Dúvida sobre a Interface "Google Maps" - Mapfiles não aparecem nesta interface específica.
-
27 de Março de 2016 às 00:19Olá a Todos.
Esta é a minha primeira dúvida em Relação ao Igeo:
Instalei e configurei corretamente a versão 6 do I3geo em meu Notebook. Testei. tudo funcionando corretamente.
Criei um Banco de Dados Espacial no formato Postgres e importei shapes de meu interesse para o Banco, com a Projeção Geográfica WGS 1984 WKID: 4326.
Criei Mapfiles, lista de Menus e Arvores de temas do catálogo, vinculando a informação existente no meu banco de dados, de acordo com a descrição abaixo:
MAPSYMBOLSET ../symbols/simbolosv6.symFONTSET "../symbols/fontes.txt"LAYER NAME "0201_poligonais_municipal" TEMPLATE "none.htm" CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "password=12345 user=postgres dbname=geocamacari host=localhost port=5432" DATA "geom FROM (SELECT * FROM poligonais.poligonaismunicipal) as foo USING UNIQUE gid USING SRID=4674" TYPE polygon STATUS DEFAULT METADATA TEMA "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI" CLASSE "SIM" METAESTAT "SIM" END CLASS NAME "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI" STYLE ANGLE 0 OFFSET 0 0 OUTLINECOLOR 255 239 0 SIZE 2 WIDTH 5 END # STYLE STYLE ANGLE 0 OFFSET 0 0 OUTLINECOLOR 0 0 0 PATTERN 1.00 5.00 5.00 5.00 END # PATTERN SIZE 2 WIDTH 2 END # STYLE END # CLASSENDEND
Estes Mapfiles funcionam corretamente na interface "Openlayers" porem quando escolho a interface "Google Maps" a informação aparece na Guia lateral "Mapa" mas não aparece sobreposto a imagem do Google Maps.
Após pesquisar na Internet, verifiquei que para que a interface Google maps funcionar corretamente é necessário cadastrar o servidor onde está rodando o I3Geo no google ( referencia. https://pt.wikibooks.org/wiki/I3geo/Instala%C3%A7%C3%A3o).
Pergunto: É por isso que nao estou conseguindo visualizar corretamente os mapfiles na interface Google Maps? em caso positivo, como cadastro essa chave no I3geo - versão 6?
Vida Longa e próspera ao I3Geo!
Abraços
Jaine Carvalho
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo -
27 de Março de 2016 às 01:12A documentação sobre o sistema de administração é a que existe na
plataforma Moodle. Outros documentos disponíveis na web podem estar
desatualizados.
Não defina o metadata "metaestat" se você não estiver usando esse módulo.
Edite seu mapfile usando as opções do sustema de administração para
corrigur isso.
Verifique se a projeção cartográfica definida no mapfile corresponde aquela
utilizada em sua tabela no postgis. Pode ser esse o problema.
edmar.moretti no skype e facebook
(61) 92181049 no whatsapp
http://www.manatus.com.br/
Dúvidas sobre i3Geo, use a lista.
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
Em 26/03/2016 21:19, "Jaine"escreveu: >
> Olá a Todos.
>
> Esta é a minha primeira dúvida em Relação ao Igeo:
>
> Instalei e configurei corretamente a versão 6 do I3geo em meu Notebook.
> Testei. tudo funcionando corretamente.
>
> Criei um Banco de Dados Espacial no formato Postgres e importei shapes de
> meu interesse para o Banco, com a Projeção Geográfica WGS 1984 WKID: 4326.
>
> Criei Mapfiles, lista de Menus e Arvores de temas do catálogo, vinculando
> a informação existente no meu banco de dados, de acordo com a descrição
> abaixo:
>
> MAP
> SYMBOLSET ../symbols/simbolosv6.sym
> FONTSET "../symbols/fontes.txt"
> LAYER
> NAME "0201_poligonais_municipal"
> TEMPLATE "none.htm"
> CONNECTIONTYPE POSTGIS
> CONNECTION "password=12345 user=postgres dbname=geocamacari
> host=localhost port=5432"
> DATA "geom FROM (SELECT * FROM poligonais.poligonaismunicipal) as foo
> USING UNIQUE gid USING SRID=4674"
> TYPE polygon
> STATUS DEFAULT
> METADATA
> TEMA "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI"
> CLASSE "SIM"
> METAESTAT "SIM"
> END
> CLASS
> NAME "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI"
> STYLE
> ANGLE 0
> OFFSET 0 0
> OUTLINECOLOR 255 239 0
> SIZE 2
> WIDTH 5
> END # STYLE
> STYLE
> ANGLE 0
> OFFSET 0 0
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> PATTERN
> 1.00 5.00 5.00 5.00
> END # PATTERN
> SIZE 2
> WIDTH 2
> END # STYLE
> END # CLASS
> END
> END
>
> Estes Mapfiles funcionam corretamente na interface "Openlayers" porem
> quando escolho a interface "Google Maps" a informação aparece na Guia
> lateral "Mapa" mas não aparece sobreposto a imagem do Google Maps.
>
> Após pesquisar na Internet, verifiquei que para que a interface Google
> maps funcionar corretamente é necessário cadastrar o servidor onde está
> rodando o I3Geo no google ( referencia.
>https://pt.wikibooks.org/wiki/I3geo/Instala%C3%A7%C3%A3o).
>
> Pergunto: É por isso que nao estou conseguindo visualizar corretamente os
> mapfiles na interface Google Maps? em caso positivo, como cadastro essa
> chave no I3geo - versão 6?
>
> Vida Longa e próspera ao I3Geo!
>
> Abraços
>
> Jaine Carvalho
>
>
>
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> i3geo mailing list
> i3geo@lists.osgeo.org
>http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo -
28 de Março de 2016 às 01:28Edmar, Muito Obrigado pela ajuda!
Vc me apresentou algo muito importante: As diversas informações existentes na Web referem-se a diferentes versões do I3geo. Não havia prestado atenção a isso.
Verifiquei a projeção espacial dos Shapes. Estão corretos.
Então procurei desinstalar tudo e instalar novamente do zero. Funcionou perfeitamente.
Provavelmente eu devo ter alterado alguma variável interna lendo informações de fontes desatualizadas.
Enviarei outras dúvidas que tenho aos poucos para a lista.
Grato.
Em Sábado, 26 de Março de 2016 22:11, Moretti Edmarescreveu:
A documentação sobre o sistema de administração é a que existe na plataforma Moodle. Outros documentos disponíveis na web podem estar desatualizados.Não defina o metadata "metaestat" se você não estiver usando esse módulo. Edite seu mapfile usando as opções do sustema de administração para corrigur isso.Verifique se a projeção cartográfica definida no mapfile corresponde aquela utilizada em sua tabela no postgis. Pode ser esse o problema.edmar.moretti no skype e facebook
(61) 92181049 no whatsapp
http://www.manatus.com.br/
Dúvidas sobre i3Geo, use a lista.http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geoEm 26/03/2016 21:19, "Jaine"escreveu: Olá a Todos.
Esta é a minha primeira dúvida em Relação ao Igeo:
Instalei e configurei corretamente a versão 6 do I3geo em meu Notebook. Testei. tudo funcionando corretamente.
Criei um Banco de Dados Espacial no formato Postgres e importei shapes de meu interesse para o Banco, com a Projeção Geográfica WGS 1984 WKID: 4326.
Criei Mapfiles, lista de Menus e Arvores de temas do catálogo, vinculando a informação existente no meu banco de dados, de acordo com a descrição abaixo:
MAPSYMBOLSET ../symbols/simbolosv6.symFONTSET "../symbols/fontes.txt"LAYER NAME "0201_poligonais_municipal" TEMPLATE "none.htm" CONNECTIONTYPE POSTGIS CONNECTION "password=12345 user=postgres dbname=geocamacari host=localhost port=5432" DATA "geom FROM (SELECT * FROM poligonais.poligonaismunicipal) as foo USING UNIQUE gid USING SRID=4674" TYPE polygon STATUS DEFAULT METADATA TEMA "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI" CLASSE "SIM" METAESTAT "SIM" END CLASS NAME "0201 - LIMITES MUNICIPAIS DE CAMAÇARI" STYLE ANGLE 0 OFFSET 0 0 OUTLINECOLOR 255 239 0 SIZE 2 WIDTH 5 END # STYLE STYLE ANGLE 0 OFFSET 0 0 OUTLINECOLOR 0 0 0 PATTERN 1.00 5.00 5.00 5.00 END # PATTERN SIZE 2 WIDTH 2 END # STYLE END # CLASSENDEND
Estes Mapfiles funcionam corretamente na interface "Openlayers" porem quando escolho a interface "Google Maps" a informação aparece na Guia lateral "Mapa" mas não aparece sobreposto a imagem do Google Maps.
Após pesquisar na Internet, verifiquei que para que a interface Google maps funcionar corretamente é necessário cadastrar o servidor onde está rodando o I3Geo no google ( referencia. https://pt.wikibooks.org/wiki/I3geo/Instala%C3%A7%C3%A3o).
Pergunto: É por isso que nao estou conseguindo visualizar corretamente os mapfiles na interface Google Maps? em caso positivo, como cadastro essa chave no I3geo - versão 6?
Vida Longa e próspera ao I3Geo!
Abraços
Jaine Carvalho
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
Ordenar por:
Estatísticas:
-
iniciada em
8 anos atrás
-
vizualizada
1477 vezes
-
respondida
3 vezes
-
votada
0 vezes